CONCIERTOS ASTE NAGUSIA 2014



¡Ya tenemos aquí el programa de conciertos de Aste Nagusia 2014! El Parque Europa repite como escenario de los conciertos dedicados a un público más joven (como novedad, este año habrá dos conciertos a las 20:00 horas) y Abandoibarra continuará albergando las actuaciones más populares. La Plaza Nueva repite como escenario de las músicas del mundo.

PARQUE EUROPA 24:00

MIÉRCOLES 20: ABRAHAM MATEO (20:00h) / ASTE NAGUSI DANCE (Radio Máxima)

JUEVES 21: ANTONIO OROZCO (Será uno de los pocos conciertos que el solista haga en abierto)

VIERNES 22: NOCHE GAZTEA

SÁBADO 23: SWEET CALIFORNIA (20:00h) / CARLOS JEAN

 

ABANDOIBARRA (23:30 H)

SÁBADO 16: LOS PLANETAS

DOMINGO 17: DOCTOR DESEO Noche de fuego y deseo (Grabación CD / Celebran 30 años en la música)

LUNES 18: MALÚ (Será uno de los pocos conciertos que la solista haga en abierto)

MARTES 19: MUSICAL MECANO

MIÉRCOLES 20: BOS & KORRONTZI (Grabación CD)

JUEVES 21: SARA BARAS (Será una de las pocas actuaciones que la bailaora ofrecerá en abierto)

VIERNES 22: LEIVA (Único concierto en abierto)

SÁBADO 23: JUAN ZELADA (era telonero de Amy Whinehouse) / RUSSIAN RED

 

PLAZA NUEVA 2014 MÚSICAS DEL MUNDO. (23:30horas)

SÁBADO 16: LA ORQUESTA DEL SOLAR (Cuba-América Latina /Salsa & Latin Jazz)

DOMINGO 17: B.C.U.C. / BANTU CONTINUA / UHURU CONCIOUSNESS (Sudáfrica / gospel, hiphop, soul, reggae, rock)

LUNES 18: PASADENA / ROOF ORCHESTRA (Inglaterra / swing)

MARTES 19: EÑAUT ELORRIETA “DESERRIKO KANTAK”

MIÉRCOLES 20: Kristin Asbjørnsen (Noruega / Gospel, ritmos africanos, jazz nórdico contemporáneo, folk e incluso música sacra / Noruega)

JUEVES 21: PANSEQUITO y AURORA VARGAS (Cádiz-Sevilla / Flamenco)

VIERNES 22: TRAVELLIN’ BROTHERS / BIG BAND+ Magnolia Gospel Choir+ invitados (Swing & Blues)

SÁBADO 23: XXIII BILBO REGGAE SPLASH: RICKY GRANT + PRINCE JAMO (JAMAICA / U.K.)


BILBOROCK. MUESTRA POP-ROCK LOCAL (20:00 horas)

SÁBADO 16:  LONGBOARDS / LOS BRAZOS (SURF-ROCK’ N’ BLUES)

DOMINGO 17: MATUTANO / DABELYU (METAL ACTUAL-STONER)

LUNES 18: NIKITA JAZZ /  ARESAN SOUND CREW (SOUL-HIP-HOP)

MARTES 19: HIGHLIGHTS /  MIDNIGHT ROAD (HARD ROCK)

MIÉRCOLES 2: MALASIENTO / MEMORIA DE PEZ (ROCK & ROLL) 

JUEVES 21:  AIZKORAK ZORROZTU / EDUCADOS (ROCK ALTERNATIVO)

VIERNES 22:  SIN RUMBA FIJA / BOSTENBOR (FOLK-POP & FUSSION)

SÁBADO 23: KNIVES /  UNBREATH (METAL)

 

BILBAINADAS PERGOLA (12:00 horas)

DOMINGO 17: LOS TXIKIS

LUNES 18: BETI AURRERA

MARTES 19: LOS 5 BILBAINOS

MIÉRCOLES 20: IRRINTZI

JUEVES 21: GAU PASA

VIERNES 22: BETI AURRERA

SÁBADO 23: LOS TXIKIS

DOMINGO 24: LOS 5 BILBAINOS

 

GUATEQUES PERGOLA. 21:00 - 22:30 Y ACTUACIONES 23:30

SÁBADO 16: 21:00 a 22:30: DJ LUIS CARLOS DEL POZO / 23:30: HELENA BIANCO Y LOS MISMOS

DOMINGO 17: 21:00 a 22:30: DJ LUIS CARLOS DEL POZO/ 23:30: NOCHE DE TANGOS: “SUR LA LUNA AL REVÉS”

LUNES 18: 21:00 a 22:30: DJ LUIS CARLOS DEL POZO / 23:30: NOCHE DE BOLEROS: “TRÍO MEDIA NOCHE”

MARTES 19: 21:00 a 22:30: DJ LUIS CARLOS DEL POZO/ 23:30: BILBAO LA NUIT: PASCUAL MOLONGUA / ASIER BILBAO SHOW

MIÉRCOLES 20: 21:00 a 22:30: DJ LUIS CARLOS DEL POZO/ 23:30: MARIACHI IMPERIAL: “ELEGANCIA MEXICANA”

JUEVES 21: 21:00 a 22:30: DJ LUIS CARLOS DEL POZO /  23:30: NOCHE DE HABANERAS: “LA BARCA DE MITJANA”

VIERNES 22: 21:00 a 22:30: DJ LUIS CARLOS DEL POZO / 23:30: FORMULA V

SÁBADO 23: 21:00 a 22:30: DJ LUIS CALABOR / 23:30: LOS BRINCOS


VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45

SÁBADO 16: BIORRITMOS

DOMINGO 17: BABEL COVERS

LUNES 18: AKERBELTZ

MARTES 19: SUPREMOS

MIÉRCOLES 20: REMIX

JUEVES 21: BIORRITMOS

VIERNES 22: EGAN

SÁBADO 23: REMIX

 

 
Compartir Esta
x Vincula tu cuenta de Facebook o Twitter para Asistente para la ciudad y unirse a la acción social.

Post reseñas, RSVP y mostradores de todos con 1-click!